ГТЛК первая среди лизинговых компаний разместила ESG-облигации

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) стала первой среди лизинговых компаний, которая разместила ESG-облигации на Московской бирже. Дебютный выпуск серии 002P-09 общим объемом 20 млрд рублей является крупнейшим среди размещенных за последние полтора года на рынке ESG-облигаций и первым выпуском облигаций устойчивого развития, прошедшим верификацию в рамках национальных стандартов.

Срок обращения облигаций составляет 4 года. В последние 2 года обращения по выпуску предусмотрена амортизация равными долями по 12,5% ежеквартально. Ставка купона является фиксированной и определена эмитентом на уровне 16,75% годовых. Выплата купонного дохода осуществляется ежемесячно.

В дебютный выпуск облигаций устойчивого развития вошли проекты по передаче в лизинг 88 троллейбусов, 22 трамвайных вагонов и 18 электропоездов, в связи с чем этот ESG-выпуск позволяет достичь и экологических и социальных эффектов одновременно.

Источник: ГТЛК